03.02.2023, 16:12 101606

О монополизации рынка электроэнергетики заявили в АЗРК

В действиях производителей электроэнергии замечены признаки картельного сговора
О монополизации рынка электроэнергетики заявили в АЗРК
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - О монополизации рынка электроэнергетики и принимаемых мерах по минимизации последствий рассказал на расширенной коллегии Агентства по защите и развитию конкуренции глава ведомства Марат Омаров.

Он отметил, что в связи с необходимостью привлечения инвестиций в создание новых и модернизацию действующих мощностей производства электроэнергии в Казахстане будет реализована концепция единого закупщика электроэнергии.

Монополизация электроэнергетического рынка создает новые риски, связанные с организацией торгов, распределением энергии и деятельностью единого закупщика", - подчеркнул Омаров.


По его словам, анализ торгов электрической мощностью свидетельствует об отсутствии конкурентной борьбы между станциями. Так, по итогам прошедших торгов практически всеми 23 станциями, за исключением одной - Степногорской, представлены заявки по максимально допустимой цене (590 тысяч тенге за МВт).

Этому способствовал факт отказа от конкурентной борьбы со стороны государственной станции ГРЭС-1, входящей в группу "Самрук-Энерго", которая последней из участников торгов представила заявку, реализовав только 48% располагаемой мощности. По данному факту результаты торгов изучаются на предмет наличия признаков картельного сговора между производителями электрической энергии", - рассказал глава АЗРК.


Также у антимонопольного органа имеются вопросы к деятельности единого закупщика мощности и электроэнергии у ВИЭ.

Если стоимость услуг по организации закупок электроэнергии у ВИЭ регулируется государством как услуга субъекта общественно значимого рынка, то стоимость услуг в качестве единого закупщика мощности государством не регулируется. Более того, остаток средств потребителей мощности, не распределенный между станциями, рассматривается оператором как финансовый доход компании, что влечет взимание 20% подоходного налога. Следовательно, потребителям мощности осуществляется неполный возврат средств с удержанием подоходного налога", - пояснил Омаров.


Он также добавил, что в законодательстве отсутствуют обязательства самих энергоснабжающих организаций, выступающих потребителями мощности, по возврату полученных средств конечным потребителям электроэнергии - населению и предпринимателям.

Также сложилась практика размещения единым закупщиком мощности средств потребителей на депозитах до их возврата и получения вознаграждения по ним.

Учитывая риски картелизации торгов, злоупотреблений при распределении электроэнергии и в деятельности оператора, антимонопольный орган примет меры по обеспечению прозрачности проводимых торгов, публикации ценовых предложений и результатов, критериев распределения электроэнергии среди снабжающих организаций, регулированию стоимости услуг единого закупщика и обеспечению полного возврата средств потребителям", - резюмировал глава ведомства.


Для справки:

Единым закупщиком, осуществляющим централизованную покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованное оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, с 2018 года в РК является "дочка" KEGOC - ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии".

Введение единого закупщика электроэнергии должно было уравнять различие между тарифами в регионах Казахстана.

Напомним, в прошлом году энергосистема Казахстана работала в условиях дефицита электроэнергии и мощности, одной из причин является высокая аварийность на электростанциях, которая на 16% выше, чем в 2021 году.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?