16.05.2023, 12:38 24771

Сжиженный нефтяной газ может подорожать в Казахстане

В Минэнерго разработали соответствующий проект приказа
Сжиженный нефтяной газ может подорожать в Казахстане
Астана. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве энергетики Республики Казахстан разработали проект приказа "Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок РК вне товарных бирж".

Утвердить предельную цену сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, на период с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года в размере 40 320,00 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость", - сообщается в тексте документа.


С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте "Открытые НПА". Для публичного обсуждения он будет доступен до 30 мая 2023 года.

Ранее глава Минэнерго анонсировал рост тарифов на газ, тепло- и электроэнергию.

Мы вынуждены согласиться с мнением экспертов, они, безусловно, правы. Мы уже сейчас видим такой тренд, связанный с масштабным переоборудованием машин, переходом с бензина и дизеля на использование сжиженного нефтяного газа. Причем его производство в Казахстане существенно ограничено. Вы знаете, мы рынок перекрываем за счет ежегодных обращений к компании ТШО и перенаправления с экспортных потоков на внутренний рынок. То есть этот объем растет, если был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах - десятках тысяч тонн только для покрытия внутреннего дефицита", - заявил министр.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?