16.05.2023, 20:41 36981

В Алматы прошел Международный форум инвесторов

Для дальнейшего улучшения инвестклимата утверждена новая концепция инвестполитики РК, с 76 странами действует безвизовый режим, функционирует институт инвестиционного омбудсмена
Алматы. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY -  Прошло 46-е ежегодное собрание Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP), сообщает пресс-служба МНЭ РК.

На сессии "Инвестиционная привлекательность Центральной Азии" директор департамента инвестиционной политики МНЭ РК Алия Есдаулетова рассказала о механизмах стимулирования инвестиционной активности в Казахстане.

Что сделано для инвестиционной привлекательности страны

В РК функционируют 14 специальных экономических и 33 индустриальных зон, которые предоставляют инфраструктуру и широкий спектр инвестиционных преференций.

Упрощены процедуры открытия и ведения бизнеса.

Компании, работающие в приоритетных секторах, получают освобождение от налогов и таможенных пошлин, натурные гранты, инвестиционные кредиты и упрощенные разрешения на работу и др.

Инвесторы могут подписать с правительством соглашения об инвестициях при реализации инвестпроектов. Они получают гарантию неизменности действующих законодательных условий. Этот механизм направлен на привлечение частных средств в крупные проекты.

На сегодня создана прочная нормативная правовая база и благоприятные условия для инвестиционной деятельности. Это способствовало привлечению беспрецедентного количества прямых иностранных инвестиций в прошлом году - 28 млрд долларов. Это самый высокий показатель за последние 10 лет.

Также законодательством предусмотрена возможность заключения соглашения об инвестиционных обязательствах, которым гарантируется стабильность налогового законодательства на 10 лет предприятиям-товаропроизводителям. В свою очередь инвестор обязуется вложить средства (не менее 500 млн долларов) в запуск или модернизацию производства, обучение казахстанских кадров", - уточнила Есдаулетова.


Для перезагрузки механизмов ГЧП приняты поправки в соответствующий закон. Теперь все проекты будут проходить конкурсные процедуры. Это повысит их качество.

В целом для дальнейшего улучшения инвестклимата утверждена новая концепция инвестполитики РК, с 76 странами действует безвизовый режим, функционирует институт инвестиционного омбудсмена. Для продвижения стандартов ответственного ведения бизнеса и руководящих принципов ОЭСР в Казахстане создан национальный контактный центр при МНЭ РК.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?