04.06.2026, 17:51 56276

АЭС на российских технологиях усилит сотрудничество с Россией - Саткалиев

Он также отметил, что часть электроэнергии могут использовать и для межгосударственных нужд
Санкт-Петербург. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На полях Петербургского международного экономического форума глава Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев заявил, что строительство первой АЭС в Казахстане на технологиях "Росатома" даст новый импульс сотрудничеству с Россией в атомной сфере.

Мы считаем, что меморандум, который мы сегодня с вами планируем подписать, его взаимодействие также создаст очень серьезную основу для углубления сотрудничества, для взаимодействия между нашими учеными", - цитирует Саткалиева "Sputnik Казахстан".


Станция, по его словам, будет вырабатывать около 19,5 млрд кВт-ч в год - это до 20% текущего энергопотребления Казахстана.

Он также отметил, что часть электроэнергии могут использовать и для межгосударственных нужд, но основное назначение - внутренний рынок. При этом Казахстан работает в единой энергосистеме с Россией и странами Центральной Азии.

Саткалиев также добавил, что точные сроки окупаемости и окончательные финансовые параметры проекта станут понятны после завершения проектирования и обновления финансовой модели.

Кроме того, глава агентства рассказал, что Казахстан и партнеры договорились в ближайшее время модернизировать ускорительный комплекс ДЦ-60 в Астане. Его построили совместно с Объединенным институтом ядерных исследований.

Напомним, российская госкорпорация "Росатом" стала лидером международного консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?