09.06.2023, 11:25 16071

Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге за неправомерное завышение цен на билеты

Решение суда не вступило в законную силу
Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге за неправомерное завышение цен на билеты
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Авиакомпания Air Astana заплатит штраф в 6,7 млрд тенге за необоснованное взимание топливного сбора с каждого авиабилета, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции.

На фоне резкой критики населения на непрекращающийся рост цен на авиабилеты, особенно в период повышенного спроса (летний период отпусков), Агентством по защите и развитию конкуренции РК во взаимодействии с органами транспортной прокуратуры проведена проверка деятельности Air Astana. По итогам проверки в действиях авиакомпании Air Astana выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынке авиаперевозок, выразившейся в необоснованном взимании топливного сбора с каждого авиабилета", - проинформировали в ведомстве.


8 июня 2023 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям Алматы в отношении Air Astana наложен административный штраф в размере 6,7 млрд тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее премьер-министр РК Смаилов поручил пересмотреть ценообразование на авиабилеты. По его словам, перелеты по Казахстану в два раза дороже, чем в Европе.

Также надо ускорить исключение из закона "Об использовании воздушного пространства" применение топливного сбора", - подчеркнул Смаилов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?