13.04.2023, 11:36 29061

Аким ВКО обвинил новых собственников ТЭЦ Риддера в бездействии  

Переговоры о передаче компании в госсобственность тоже зашли в тупик
Риддер. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Риддерскую ТЭЦ можно отремонтировать за 6 миллиардов тенге, заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

По словам главы региона, ситуация вокруг ТЭЦ Риддера остается сложной, новое руководство станции не вкладывает в нее средства. Даже зарплату за февраль работникам ТЭЦ пришлось закрывать за счет бюджетных средств - аванса за будущее потребление тепла от городских организаций.

Переговоры о передаче компании в госсобственность тоже зашли в тупик. Владелец предлагает забрать теплоэлектроцентраль вместе со всеми долгами, но это невозможно, уверяют власти. И если ситуация не изменится, вопрос придется решать через суд, сообщает телеканал "Хабар 24".


Мы не можем взять обязательства этой компании по кредитам банка. Мы можем взять только обязательства, которые возникли у этой компании с 6 ноября 2022 года. Да, мы прекрасно знаем, кто сколько задолжал, вот это мы готовы взять. Соответствующе, вложив миллиардов 6, отремонтировать станцию за очень короткий период времени. Поверьте, у нас очень мало времени!" - сказал Даниал Ахметов.


Напомним, государство будет изымать энергообъекты при их ненадлежащем содержании.

В ноябре прошлого года из-за аварии на ТЭЦ Риддера более 22 тысяч абонентов остались без тепла. Был введен режим ЧС.

В конце января текущего года аварийную станцию Риддера приобрели инвесторы, имеющие большой опыт в теплоэнергетике.

17 марта на ТЭЦ Риддера вышли из строя два котла. Жителям города пообещали сделать перерасчет за некачественное предоставление услуги. Спустя пять дней, 22 марта, на ТЭЦ вновь произошла авария.

После нее аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации.

23 марта на теплоэлектроцентрали произошел хлопок угольной пыли. Взрывной волной разрушило ограждающие конструкции площадью около 80 квадратных метров.

Генпрокуратура по результатам проверки установила на ТЭЦ свыше 240 нарушений законодательства.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?