21.03.2023, 18:19 65936

АО "КазТрансОйл" успешно отгрузило 6900 тонн казахстанской нефти в Баку

Тестовая отгрузка показала возможность диверсификации экспортных маршрутов для кашаганской нефти путем железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута
АО "КазТрансОйл" успешно отгрузило 6900 тонн казахстанской нефти в Баку
Фото: КазТрансОйл
Астана. 21 марта. KAZAKHSTAN TODAY - АО "КазТрансОйл" успешно отгрузило 6900 тонн казахстанской нефти на экспорт для дальнейшей поставки в направлении порта Баку, сообщает пресс-служба компании.

В порту Актау успешно завершилась первая тестовая отгрузка нефти в объеме 6900 тонн с месторождения Кашаган на экспорт для дальнейшей поставки в направлении порта Баку. Грузоотправителем нефти является компания INPEX North Caspian Sea, Ltd.

По словам директора филиала INPEX North Caspian Sea, Ltd в Казахстане Хироши Икеда, тестовая отгрузка показала возможность диверсификации экспортных маршрутов для кашаганской нефти путем железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута. Хироши Икеда выразил благодарность коллективу АО "КазТрансОйл" и другим организациям, участвовавшим в процессе, за своевременно выполненную работу в соответствии с требованиями техники безопасности. Представитель INPEX North Caspian Sea, Ltd также сообщил, что компания продолжит сотрудничество по развитию резервных экспортных маршрутов совместно с правительством Республики Казахстан и АО "НК "КазМунайГаз".

Ранее сообщалось, что более 80% экспорта пришлось на нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума. По нефтепроводу КТК сырье доходит до порта Новороссийска, а затем перегружается на нефтетанкеры и поставляется по странам. Среди крупных потребителей - Италия, Нидерланды, Франция.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?