28.12.2009, 18:49 1629

АСЕАН и ряд стран Азии учредили резервный фонд объемом $120 млрд

Китай (включая Гонконг) и Япония вносят в резервный фонд по $38,4 млрд, Южная Корея - $19,2 млрд, страны АСЕАН в целом - $24 млрд.

Алматы. 28 декабря. Kazakhstan Today - Страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея и специальный административный район КНР Гонконг подписали соглашение об учреждении совместного резервного фонда объемом $120 млрд, который будет служить для разрешения краткосрочных проблем с валютной ликвидностью в регионе. Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов и глав центробанков стран - участниц соглашения, обнародованном сегодня Народным банком Китая, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

По информации РБК, основными направлениями использования фонда являются "помощь в решении проблем с платежными балансами и краткосрочной ликвидностью в регионе" и "расширение существующих международных соглашений о валютном сотрудничестве". Пул объемом $120 млрд будет использоваться для финансовой поддержки стран, столкнувшихся с проблемами ликвидности, через валютные свопы.

Китай (включая Гонконг) и Япония вносят в резервный фонд по $38,4 млрд, Южная Корея - $19,2 млрд, страны АСЕАН в целом - $24 млрд.

Подписанное соглашение является продолжением регионального финансового сотрудничества по линии так называемой "Инициативы Чианг-Май", учрежденной в 2000 году. Суть этой схемы, созданной в ответ на азиатский финансовый кризис 1997 - 1998 годов, сводится к оказанию взаимной поддержки в восстановлении валютной ликвидности через двусторонние кредитные линии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?