17.10.2022, 10:04 17311

Счетный комитет: "Астана хаб" стал офшорной зоной для майнеров

Счетный комитет: "Астана хаб" стал офшорной зоной для майнеров
Фото: unsplash.com
Астана. 17 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Государственный аудит показал, что в связи с отсутствием должного контроля со стороны учредителей в лице Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и холдинга "Зерде" в число участников КФ "Международный технопарк IT-СТАРТАПОВ "ASTANA HUB" включены компании, осуществляющие деятельность в сфере майнинга криптовалют, об этом рассказали в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета.
 
Как заявили в пресс-службе комитета, предоставление налоговых льгот участникам "Астана Хаб" стало "офшорной площадкой" для майнинговых компаний. При этом деятельность указанных компаний не отвечала целям и предмету международного технопарка "Астана Хаб".
 
Во исполнение поручений Счетного комитета внесены изменения в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства в части установления ограничений участникам технопарка предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
 
Проведена инвентаризация участников на предмет предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
 
По результатам инвентаризации с начала года:
 
- с 73 участниками технопарка по соглашению сторон расторгнуты договоры об условиях деятельности участия в технопарке;
 
- 10 участников исключены из технопарка в связи с осуществлением деятельности, не соответствующей миссии и целям технопарка;
 
- 25 участников исключены из технопарка за непредоставление ежеквартальных отчетов.

Ранее вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов  заявил, что его ведомство не знает выгодополучателей майнинга в Казахстане.  

Напомним, мажилис одобрил законопроект, обязывающий майнеров лицензировать деятельность.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?