12.03.2024, 10:50 47246

Бектенов поручил снизить инфляцию до 8%

Глава Нацбанка заявил об ухудшающейся ситуации с инфляцией в Казахстане
Бектенов поручил снизить инфляцию до 8%
Фото: Бюро нацстатистики
Астана. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе заседания правительства поручил снизить инфляцию до 8%, передает корреспондент агентства.

По итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%. В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%. Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия. Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов", - заявил глава правительства.


По его словам, среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений. В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, оффтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности", - добавил Олжас Бектенов.


В свою очередь председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил об ухудшающейся ситуации с инфляцией в стране.

На фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий Национальный банк в феврале снизил базовую ставку на 50 б.п., до 14,75%. Вместе с тем следует отметить, что темпы замедления годовой инфляции сокращаются. Месячная инфляция за февраль сложилась значительно выше среднеисторических значений", - сообщил он.


По его словам, в таких условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено.

Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений. Требуется накопление данных и мониторинг реализации экономических и фискальных реформ", - добавил глава Нацбанка.


Ранее сообщалось, что рост экономики Казахстана с начала 2024 года составил 4,2%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?