05.07.2023, 12:48 44571

Более чем в 100 тысяч тенге обойдется казахстанским родителям сбор ребенка в школу

Учитывая минусовые показатели покупательной способности заработных плат казахстанцев, можно предположить, что собирать детей в школу в этом году казахстанцам будет сложнее
Более чем в 100 тысяч тенге обойдется казахстанским родителям сбор ребенка в школу
Фото: Depositphotos
Астана. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Затраты на подготовку к школе в Казахстане превышают средние расходы на непродовольственные товары в четыре раза, сообщают аналитики.

Накануне сезона школьного шопинга редакция Ranking.kz посчитала, сколько денег нужно подготовить родителям, чтобы к 1 сентября купить своим детям-школьникам все необходимые принадлежности, одежду и обувь.

Обзор был сделан по двум категориям торговых объектов, которые не имеют больших различий в ценовой политике в разных городах Казахстана. Мы посмотрели цены в сетевых магазинах, таких как "Детский мир", Ostin, Kari kids, DeFacto, Marwin и на популярных в стране маркетплейсах Wildberries и Kaspi.kz. Ситуация на вещевых рынках и в небольших розничных магазинах не отслеживалась из-за больших различий в торговой наценке на товары в разных регионах. В список самых необходимых к школе покупок мы включили школьную форму - из расчета утвержденных в РК стандартов, а также повседневную и спортивную обувь, форму для физкультуры, рюкзак с ортопедической спинкой и набор канцелярских товаров. Последний был взят для начальной школы как пример необходимого минимума. В нем не учтены предметы для школьников среднего и старшего звена - в каждом классе требования по набору принадлежностей разные", - уточняют обозреватели.


В итоге общая стоимость покупок, по данным на 25 июня, была в пределах 100 тысяч тенге. Отмечается, что различия в затратах на сборы для мальчиков и девочек оказались незначительными, зато разница в закупе в магазинах и на маркетплейсах составила около 10 тысяч тенге. Покупать школьную форму и принадлежности в интернете оказалось дешевле - 95,8 тысячи тенге на мальчика и 96,3 тысячи тенге на девочку, тогда как в сетевых магазинах стоимость минимального школьного набора для мальчиков составляла 105,5 тысячи тенге, для девочек - 105,6 тысячи тенге.

Аналитики подчеркивают, что сумма в 100 тысяч тенге далеко не окончательная. В методике расчета не учитывались другие затраты: букет цветов для учителя, рабочие и предметные тетради, носки, банты, заколки, белые гольфы или колготы для девочек, осенняя верхняя одежда, демисезонная обувь, денежные сборы родительского комитета в фонд класса и многое другое.

Судя по индексам потребительских цен, детская одежда, обувь и канцелярские товары дорожают больше, чем в среднем непродовольственные товары. Так, если в мае этого года инфляционный показатель для этой укрупненной группы составил 117,2%, то для детской одежды он достигал 118,7%, для обуви - 120,1%, для канцтоваров - 167,5%", - отметили экономисты.


По их мнению, динамика роста цен на категории детских товаров привязана не к школьному сезону, а, скорее, синхронна с общей инфляцией. То есть более значительный рост наблюдался не летом, а в конце 2022 года - начале 2023 года. Единственным исключением, пожалуй, можно считать резкий скачок цен на канцелярские принадлежности в августе прошлого года. Перед началом школьного сезона индекс цен на канцтовары составил 148,5% в сравнении с июлем и 160,5% - в годовом выражении (то есть в сравнении с августом предыдущего года). Впрочем, крайне высокие ценовые индексы на тетради, ручки, карандаши и другие необходимые для школы предметы держатся до сих пор.

Учитывая минусовые показатели покупательной способности заработных плат казахстанцев, можно предположить, что собирать детей в школу в этом году казахстанцам будет сложнее. Напомним: зарплаты в РК фактически не увеличилась, а даже уменьшилась. Индекс реальной заработной платы в январе-марте этого года составил всего 99,4%", - обратили внимание обозреватели.


Они отметили, что среднемесячная номинальная зарплата в первом квартале 2023 года была равна 340,6 тысячи тенге, медианная (то есть зарплата "среднего казахстанца") - 225,7 тысячи тенге. При этом расчетный уровень расходов, использованных на потребление, был равен 80,2 тысячи тенге на одного человека в месяц. Из них на непродовольственные товары уходило 19,6 тысячи тенге. Таким образом, затраты родителей на минимальный набор одежды, обуви и канцелярских принадлежностей превышают средние месячные расходы на непродовольственные товары в четыре раза.

Тот факт, что сумма в 100 тысяч тенге очень ощутима для семейного бюджета многих семей, подтверждают и следующие цифры: по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, 77,6% семей с детьми до 16 лет в Казахстане имеют среднедушевые доходы, используемые на потребление, до 100 тысяч тенге. Семей с детьми, которые могут себе позволить тратить в месяц от 100 тысяч до 150 тысяч тенге, всего 15,8%, более 150 тысяч тенге - 6,6%.

В многодетных семьях ситуация хуже. 19% всех домохозяйств, имеющих четверых и более детей, тратят на одного человека в месяц от 10 тысяч до 40 тысяч тенге. Почти в половине многодетных семей (47,9%) среднедушевые доходы, использованные на потребление, варьируются от 40 тысяч до 60 тысяч тенге. Расходы больше 100 тысяч тенге на человека допустимы только 4,2% многодетных семей", - приводят данные аналитики.


Они напомнили, что что для помощи малообеспеченным семьям собрать детей в школу в Казахстане функционирует фонд "Всеобуч". Из него родителям к 1 сентября перечисляют материальную помощь. По информации Министерства просвещения РК, в прошлом году поддержку получили родители 475 тысяч детей из социально уязвимых категорий. Размер выплат утверждается в каждом регионе индивидуально, но он не должен быть меньше 37,4 тысячи тенге. В некоторых областях и городах суммы выплат чуть выше. Например, в Алматы в сентябре прошлого года выплачивали по 40 тысяч тенге, в Акмолинской области - по 43 тысячи тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?