Дарига Назарбаева: Казахстану пришло время перестать вести себя как колония
АЛМАТЫ. 20 октября. Kazakhstan Today. Казахстану "пришло время перестать вести себя как послушная колония, привычно кланяясь перед иностранным господином из списка "Форбса", заявила депутат мажилиса парламента, заместитель председателя партии "Отан" Дарига Назарбаева в своей статье, опубликованной в еженедельнике "Караван".
"Украине потребовался всего год, чтобы заставить Лакшми Миттала выполнять местное трудовое законодательство на заводе "Криворожсталь"... Нам тоже пришло время перестать вести себя как послушная колония... Потому что деньги из своего чемоданчика он потратит только на то, чтобы сделать себе еще больше денег. И он не начнет вести себя как рачительный хозяин наших предприятий, пока мы его не заставим", - заявила автор статьи.
Исправить ситуацию, по мнению Д. Назарбаевой, можно, укрепив первым делом трудовое законодательство. "Сегодня в нем зияют не просто лазейки для работодателей, а настоящие дыры: кто как хочет, так и устанавливает длину рабочей недели, например. А кто сильно захочет, может и вовсе не выполнять положения Трудового кодекса: наказания за это предусмотрены чисто символические", - считает депутат.
По словам Д. Назарбаевой, возглавляемая ею депутатская группа "Аймак", не дожидаясь "милости от правительства", разработала свою версию Трудового кодекса, в котором, в частности, предлагается расширить права и полномочия профсоюзов, закрепить обязательность создания профсоюзов на производствах с вредными и опасными условиями труда, утвердить сроки рассмотрения и подписания коллективных договоров. Кроме того, в проекте кодекса предлагается законодательно закрепить минимальный размер почасовой оплаты труда, предельно допустимое число рабочих часов, обязательную доплату за вредность, пособия за заработанные на производстве болезни и др.
При этом, считает депутат, необходимо усилить ответственность за несоблюдение работодателями трудового законодательства. "И меры за нарушения Трудового кодекса должны быть драконовскими, вся мощь государства должна быть на стороне работника", - подчеркнула Д. Назарбаева.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
В Нацбанке не поддержали ужесточение налогов на перепродажу недвижимости
На мой взгляд, наказывать налогами нет необходимости. Нужно платить налог с прибыли. Если человек купил за столько-то и продал по более высокой цене, то налог надо платить с разницы - это и есть, наверное, справедливость", - сказал Тимур Сулейменов.
Рынок у нас неплохо развивается - и на Казахстанской фондовой бирже, и на МФЦА, и сейчас рынок цифровых финансовых активов. Там таких инструментов гораздо больше. Наверное, профессиональным участникам рынка стоит об этом говорить более громко, чтобы граждане знали о таких инструментах, не только о депозитах", - отметил глава Нацбанка.
Снижение базовой ставки: что будет с банковскими депозитами
Депозиты, как мы все уже научились понимать, обычно следуют за базовой ставкой, примерно на ту же самую величину. Но главное для тех людей, которые сохраняют и хотят сохранить свои сбережения, это дифференциал между фактической инфляцией и ставкой депозитов. Сейчас, если фактическая инфляция 10,4%, а депозитные ставки около 19-20%, даже если они снизятся на один процент, все равно с лихвой депозитные ставки перекрывают инфляцию. Так что мы точно не ожидаем какого-то снижения депозитов. Они все еще остаются привлекательным инструментом", - сказал глава Нацбанка.
Банковская система у нас самая сильная, капитализированная банковская система в Центральной Азии, она очень жестко контролируется. Казахстанский фонд гарантирования депозитов гарантирует депозиты до определенного уровня. То есть депозит по своему характеру гораздо более безопасный инструмент", - заверил Сулейменов.
В Нацбанке не ожидают ослабления тенге после снижения базовой ставки
Мы не ожидаем ослабления тенге в результате изменения базовой ставки. 17% базовая ставка сохраняет привлекательность тенговых активов, то есть людям гораздо выгоднее вкладывать в тенговые активы, нежели в валютные. Соответственно, снижение на 1% не поменяет привлекательность тенговых активов - банковских депозитов, корпоративных облигаций, а также государственного и квазигосударственного долга. Поэтому мы ожидаем, что спрос на тенговые активы будет на том же уровне. А значит, что курс сильно меняться не будет", - заявил Сулейменов.
Это спрос. В начале года он обычно ниже, потому что пока деньги доходят до администраторов бюджетных программ, пока они объявляют различные тендеры, проходит время, и фактически спрос на валюту не предъявляется. Как раз примерно к этому времени уже определены победители, и люди выходят на рынок для покупки доллара. Эта сезонность у нас всегда есть", - сказал Тимур Сулейменов.
Цены на нефть растут. Цены на индекс металлов тоже выросли. С точки зрения поступления валютной выручки на рынок у нас все хорошо. Если не будет каких-то внешних потрясений, я не вижу никаких предпосылок, чтобы у нас было какое-то ослабление курса национальной валюты", - прокомментировал председатель Нацбанка.
Казахстан лидирует в ЦА по показателям привлечения иностранных инвестиций - Токаев
Имеется еще один важный фактор притяжения инвестиций. На базе МФЦА в соответствии с принципами английского права у нас функционируют суд и арбитражный центр. В стране действует инвестиционный штаб при правительстве. За последнее время он показал свою эффективность, оперативно разрешая проблемные вопросы по инвестиционным проектам. Наряду с этим указом президента при Генеральной прокуратуре был создан комитет по защите прав инвесторов", - сказал глава государства.
В частности, было принято решение о введении специального правового режима для финансовой сферы и городов ускоренного развития. Как известно, недавно я подписал конституционный закон "О специальном правовом режиме города Алатау". В этом важном документе закреплена правовая основа для формирования экосистемы "умного города", - заявил он.
Прогрессивные регуляторные инструменты позволят внедрять лучшие мировые практики, апробировать передовые инновационные решения, создать все необходимые условия для реализации этого уникального проекта. Наша главная цель - превращение города Алатау в цифровую агломерацию будущего, полюс притяжения новых технологий. Государство готово к открытому, взаимовыгодному сотрудничеству с представителями бизнеса", - добавил он.
Нацбанк снизил базовую ставку до 17%
Решение опирается на результаты прогнозного раунда, обновленные оценки основных макроэкономических показателей и баланса рисков инфляции", - пояснили в пресс-службе.
Месячная инфляция в мае замедлилась до 0,7%. Базовая и сезонно очищенная инфляция также снизились до 0,7%", - проинформировали в пресс-службе.
Прогноз инфляции на 2026 год пересмотрен в сторону снижения до 9-11%. Основными причинами пересмотра стали более быстрое фактическое замедление роста цен, ограниченный перенос повышения НДС в цены, а также укрепление курса тенге. Национальный банк ожидает переход инфляции к однозначному уровню в текущем году", - говорится в сообщении.
Прогноз роста ВВП на 2026 год улучшен и оценивается в диапазоне 4,5-5,5%. Прогноз пересмотрен вследствие более высокой фактической экономической активности и улучшения ценовых предпосылок по нефти. Ожидается, что рост ВВП в 2027-2028 годах сложится на уровне 3,5-4,5%", - заявили в банке.
Товарооборот между Казахстаном и Гонконгом составил почти 179 млн долларов
Нацбанк отчитался Токаеву о снижении инфляции и росте резервов
АЭС на российских технологиях усилит сотрудничество с Россией - Саткалиев
Мы считаем, что меморандум, который мы сегодня с вами планируем подписать, его взаимодействие также создаст очень серьезную основу для углубления сотрудничества, для взаимодействия между нашими учеными", - цитирует Саткалиева "Sputnik Казахстан".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 57246Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 50801Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 12:00 39706Нацбанк снизил базовую ставку до 17%05.06.2026, 12:42 26571Казахстан рассматривает развитие научной инфраструктуры как ключевой элемент развития атомной отрасли - Саткалиев
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 580176МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение22.05.2026, 16:06 581441Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

