17.02.2021, 15:02 16758

Депутат: В Казахстане до сих пор не введены все правила по использованию пенсионных накоплений

Нур-Султан. 17 февраля. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса Республики Казахстан Аманжан Жамалов потребовал провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности госслужащих, ответственных за разработку и согласование правил изъятия гражданами части пенсионных средств, передает Kazakhstan Today.
 
Мажилисмен выразил возмущение, что Министерством здравоохранения до сих пор не введены в действия правила изъятия гражданами части пенсионных накоплений на своё лечение. 
 

В настоящее время, как мне сказали, данный приказ находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. С соблюдением всех процедур в лучшем случае эти правила вступят в силу в марте месяце. И это несмотря на данные представителями Министерства многочисленные обещания… А ведь предполагалось, что граждане смогут использовать свои накопления на лечение важных заболеваний, требующих радиохирургического лечения, протонной терапии, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), стоматологические услуги, медицинскую реабилитацию и др. Неужели в Министерстве не понимают, что это жизненно важные для граждан вопросы? Они касаются нашего главного богатства - здоровья людей", - написал депутат в своем запросе.

 
Кроме жилья и лечения, пенсионные накопления могут быть переданы в доверительное управление управляющим компаниям. Реестр частных управляющих компаний формируется Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. 
 

Где этот реестр и как его искать, наверное, в лучшем случае знают только работники агентства. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения президента", - считает мажилисмен.

 
Депутат обратился в Министерство здравоохранения РК и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка с требованием в кратчайшие сроки принять все необходимые акты по реализации норм закона по использованию гражданами своих пенсионных накоплений.
 

Своим коллегам я предлагаю в дальнейшем в законах, предусматривающих разработку подзаконных актов, устанавливать конкретные сроки их принятия", - добавил он.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?