07.01.2023, 11:49 33201

Десятки новых международных авиарейсов будут запущены в 2023 году - МИИР

В настоящее время возобновлены международные рейсы в 30 стран по 108 маршрутам с частотой 477 рейсов в неделю
Десятки новых международных авиарейсов будут запущены в 2023 году - МИИР
Астана. 7 января. KAZAKHSTAN TODAY - О планах запустить десятки новых международных рейсов в 2023 году рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Ожидается открытие рейсов из Астаны в Доху, из Актау и Шымкента в Анкару, из Алматы и Актау в Медину, из Астаны в Баку и из Шымкента в Душанбе в период весенне-летней навигации 2023 года", - сообщили в МИИР.


Также планируется увеличение рейсов из Астаны, Алматы, Актау, Туркестана и Атырау в Стамбул, из Астаны и Алматы в Анталью, из Алматы в Баку, Тбилиси, Пхукет и Мале. Кроме того, будут открыты рейсы в Пакистан из Алматы в Карачи и Лахор, увеличено количество выполняемых рейсов в Индию по маршруту Алматы - Дели, в Китай по маршруту Алматы - Чэнду, в Великобританию по маршруту Алматы - Лондон, а также из Алматы в Бодрум, Батуми, Ираклион, Подгорицу и из Астаны в Тбилиси и Подгорицу. Ожидается возобновление рейсов по маршрутам Астана - Бишкек, Актау - Ереван, Алматы - Самарканд, Шымкент - Кутаиси.

Малайзийская лоукост авиакомпания Air Asia X в период весенне-летней навигации планирует запустить полеты из Куала-Лумпура в Алматы, авиакомпания Thai Air Asia - из Бангкока в Алматы", - рассказали в ведомстве.


Группа компаний Air Asia Aviation Group при выполнении рейсов в Алматы и Астану рассматривает вопрос дальнейшего следования в города Москву (Россия), Стамбул (Турция), Париж (Франция), Лондон (Великобритания) и Франкфурт (Германия) с пятой степенью "свободы воздуха".

Также авиакомпания Qeshm Air планирует начать выполнение полетов по маршруту Алматы - Токио с использованием 5 степени "свободы воздуха", а "Эйр Астана" прорабатывает вопрос выполнения двух регулярных рейсов в неделю в Израиль по маршруту Алматы - Тель-Авив в среднесрочной перспективе.

В министерстве напомнили, что в настоящее время полностью восстановлены и превышены объемы внутренних перевозок допандемийного уровня (57 маршрутов и 687 рейсов в неделю), а также возобновлены международные рейсы в 30 стран по 108 маршрутам с частотой 477 рейсов в неделю.

Также на 5 лет, до 26 декабря 2027 года, продлен режим "открытое небо".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?