07.09.2023, 21:08 68981

Дожди мешают уборке урожая в Казахстане

В связи с неблагоприятными погодными условиями для уборки урожая в северных регионах Казахстана при МСХ создана специальная комиссия
Дожди мешают уборке урожая в Казахстане
Фото: МСХ РК
Костанай. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - С фермерами Костанайской области, где во время уборочной кампании не прекращаются осадки, встретились представители Министерства сельского хозяйства, Продкорпорации и холдинга "Байтерек", сообщает пресс-служба МС РК.

В связи с неблагоприятными погодными условиями для уборки урожая в северных регионах Казахстана при МСХ создана специальная комиссия. Сейчас члены комиссии объезжают области и встречаются с местными сельхозтоваропроизводителями. Ранее фермеры Костанайской области выразили обеспокоенность ухудшением финансового состояния из-за продолжительных дождей, не позволяющих собрать выращенный урожай", - сообщили в Минсельхозе.


В МСХ уже разработан и проходит стадию согласования нормативный правовой акт, регламентирующий возможность получения ГСМ хлебоприемными предприятиями для проведения сушки сельхозкультур. Имеющегося резерва нереализованного топлива будет достаточно для обеспечения потребностей региона.

Со стороны финансовых организаций холдинга "Байтерек" в индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос пролонгации кредитов и лизинга фермеров, пострадавших из-за погодных условий.

По данным акимата, в Костанайской области уборочная площадь зерновых составляет 4,37 млн га, из которых убрано 1,01 млн га, или 23,2%. В регионе при средней урожайности 9,1 ц/га намолочено 920,7 тысячи тонн зерна.

Напомним, по информации на 31 августа, в Казахстане убрано 3,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 22,3% от запланированного объема.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?