31.08.2023, 19:41 70711

В Казахстане собрали почти 4 млн тонн зерна

Это 22,3% от запланированного объема
Астана. 31 августа. KAZAKHSTAN TODAY - На сегодня в Казахстане убрано 3,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 22,3% от запланированного объема, сообщает пресс-служба МСХ РК.

При средней урожайности 10,2 ц/га намолочено 3,9 млн тонн зерна. Средняя урожайность масличных составляет 7,1 ц/га, убрано порядка 63,1 тысячи га.

Основным вопросом успешного проведения уборочной кампании является обеспечение фермеров финансовыми средствами. Как и в 2022 году, по линии АО "Аграрная кредитная корпорация" общая сумма финансирования весенних полевых и уборочных работ составила 140 млрд тенге. По линии Продкорпорации для закупа зерна было выделено 81,2 млрд тенге.

В текущем году в вегетационный период сельхозтоваропроизводители столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов. По оперативным данным акиматов областей, на сегодня 45,1% посевов зерновых культур находится в хорошем, 46% в удовлетворительном и 7,5% в плохом состоянии.

Несмотря на нехватку поливной воды в южных регионах, в Казахстане ожидается урожай риса на уровне ежегодных.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?