09.06.2023, 17:10 64636

ЕАБР профинансировал свыше 250 успешных проектов в рамках ЕАЭС

Банк имеет все возможности и должен продолжить активную работу по финансированию всех этих важных проектов, заявил Смаилов
Сочи. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - За 17 лет своей деятельности в рамках ЕАЭС Евразийский банк развития профинансировал 257 успешных проектов на сумму более 13 млрд долларов, заявил в ходе пленарного заседания III Евразийского конгресса премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Считаю, что банк имеет все возможности и должен продолжить активную работу по финансированию всех этих важных проектов", - отметил Смаилов.


По его словам, согласно оценкам ЕАБР, реализация агропромышленного потенциала Евразийского региона к 2035 году позволит обеспечить продовольственные потребности 600 млн человек, включая 240 млн человек собственного населения и до 360 млн третьих стран.

В перспективе экспорт продовольственной продукции региона может повыситься почти в 2 раза, до 74 млрд долларов. Для реализации потенциала важно сосредоточиться на совместных проектах, уделяя особое внимание внедрению передовых технологий и цифровизации", - сообщил премьер-министр.


В целом по всем этим направлениям значимую роль играет ЕАБР, подчеркнул он.

Ранее Алихан Смаилов заявил, что объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли в более чем в два раза.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?