09.06.2023, 16:10 51091

Объемы грузоперевозок по ТМТМ в прошлом году выросли более чем в два раза - Смаилов   

Современные глобальные вызовы требуют активного диалога в широком формате, укрепления партнерских отношений, заявил Смаилов
Объемы грузоперевозок по ТМТМ в прошлом году выросли более чем в два раза - Смаилов
Фото: Depositphotos
Сочи. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли более чем в два раза, заявил в ходе пленарного заседания III Евразийского конгресса премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Учитывая выгодное географическое расположение наших стран, важно совместными усилиями раскрывать потенциал транспортных коридоров Север - Юг и Восток - Запад. В этом контексте наши морские порты Актау и Курык, центр Хоргос, а также планируемый логистический центр в сухом порту города Сианя могут стать дополнительными воротами на мировые рынки", - сообщил премьер-министр Казахстана.


По его словам, это в полной мере соответствует кратно увеличивающемуся запросу на торговые потоки.

Мы видим значительный потенциал коридора Север - Юг в сопряжении с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли более чем в два раза. При этом важной является проводимая нами работа по синхронному устранению узких мест и дальнейшему развитию транспортных маршрутов", - заявил Алихан Смаилов.



По его словам, другим примером сотрудничества является строительство железной дороги Бахты - Аягоз от границы России через Казахстан в Китай.

Этот проект реализуется совместно с российскими партнерами при финансовой поддержке Евразийского банка развития", - уточнил Смаилов.


Он подчеркнул, что новая дорога существенно сократит расстояние и сроки доставки товаров, а также увеличит пропускную способность для торговых потоков.

Во-вторых - это евразийская промышленная кооперация. Особое значение мы уделяем развитию совместных производств по переработке и выпуску готовой продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщил премьер-министр.


В качестве успешных проектов кооперации он назвал завод по производству смазочных материалов совместно с "Лукойлом".

Большой потенциал мы также видим в производстве строительных материалов, удобрений, химической продукции, железнодорожного подвижного состава, сельхозтехники и автотранспортных средств", - добавил Алихан Смаилов.


Премьер-министр подчеркнул, что современные глобальные вызовы требуют активного диалога в широком формате, укрепления партнерских отношений и совместных усилий для процветания региона.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?