22.11.2008, 17:57 1010

Экибастузская ГРЭС-1 снизила выработку электроэнергии в связи с сокращением спроса

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" в связи с сокращением спроса снизило объемы выработки электроэнергии, передает корреспондент агентства со ссылкой на администрацию станции.

В частности, по данным генерального директора предприятия Николая Разумова, "сейчас ГРЭС вырабатывает на 150 - 200 МВт меньше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"Чувствуется, что происходит незначительное снижение потребления электроэнергии крупными промышленными предприятиями, поэтому нагрузка станции также снижена", - пояснил Н. Разумов. По его словам, в данное время на ГРЭС выработка электроэнергии производится тремя энергоблоками: №3, 4 и 5. Также в резерве находятся еще два блока - №6 и 7. Станция несет нагрузку в 1100 МВт.

Кроме того, генеральный директор станции сообщил, что для обеспечения стабильной работы станции в условиях мирового финансового кризиса на ГРЭС-1 принят ряд антикризисных мероприятий. "Мы на прошлой неделе подписали меморандум с акиматом Павлодарской области и взяли обязательства не сокращать численность сотрудников", - пояснил Н. Разумов. Напомним, что число сотрудников Экибастузской ГРЭС-1 на 1 ноября 2008 года составило 997 человек.

Как сообщалось ранее, на Экибастузской ГРЭС-1 имеется 5 энергоблоков. Общая мощность станции составляет 2400 МВт. 10 ноября после длительного капитального ремонта и проведенных испытаний было произведено включение в сеть энергоблока №6. Общая стоимость работ капитального ремонта по модернизации и реконструкции основного и вспомогательного оборудования на данном энергоблоке составила около $30 млн. Энергоблок №6 готов нести нагрузку в 515 МВт, в то время как в среднем действующие энергоблоки несут нагрузку в 480 МВт.

В 2008 году Экибастузская ГРЭС-1 вошла в состав корпорация Kazakhmys. 5 февраля 2008 года Kazakhmys объявил о подписанном соглашении с компанией AES о приобретении активов Экибастузской ГРЭС-1 и угольного разреза "Майкубен-Вест", расположенного на территории Баянаульского района Павлодарской области. Сделка была завершена 30 мая, сумма сделки составила $1,5 млрд. Kazakhmys уже произвел первоначальный платеж в размере $1,1 млрд. Выплаты по отсроченным платежам будут произведены в течение трех лет.

Kazakhmys разработал индикативный план развития ГРЭС-1 стоимостью свыше $1 млрд, который за счет масштабной модернизации предполагает увеличение имеющихся мощностей. Документ в августе был представлен на рассмотрение в соответствующие государственные органы Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?