29.12.2007, 14:58 792

Экономический суд Турции приостановил передачу 51% пакета акций Petkim альянсу SOCAR/Turcas/Injaz

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Экономический суд Турции временно приостановил передачу 51-процентного пакета акций крупнейшего нефтехимического комплекса Турции Petkim альянсу SOCAR/Turcas/Injaz. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Как сообщили в ГНКАР (SOCAR), в связи с принятым 22 ноября 2007 года решением Комитета по приватизации об утверждении продажи 51-процентного пакета Petkim альянсу SOCAR/Turcas/Injaz, профсоюзная организация нефтяных работников Pertol Ish подала иск в Экономический суд Турции.

"Экономический суд Турции 27 декабря принял иск профсоюзной организации и временно приостановил исполнение решения о передаче контрольного пакета акций альянсу SOCAR/Turcas/Injaz", - отметил представитель ГНКАР.

"Мы воспринимаем эти процессы как вопросы, касающиеся профсоюзной организации "Pertol Ish" и Комитета по приватизации, и с уважением примем окончательное юридическое решение, которое вынесут по этому вопросу правительственные органы Турции", - подчеркнул он.

Ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что в январе - ноябре 2008 года планируется начать процесс получения активов компании Petkim.

Высший совет комитета по приватизации при премьер-министре Турции 22 ноября 2007 года утвердил приобретение альянсом SOCAR/Turcas/Injaz 51-процентного пакета акций нефтехимического комплекса Турции "Petkim" за $2 млрд 40 млн.

Аукцион на приватизацию 51-процентного пакета акций компании "Petkim" состоялся 5 июля 2007 года. Всего в тендере принимали участие восемь компаний: СП SOCAR-Turkas, созданная ГНКАР, 4 крупные промышленные группы из Турции, а также компании из Израиля, Индии, России и других стран.

Первоначально победителем тендера стала компания TransCentralAsia Petrochemical Holding, предложившая за контрольный пакет акций "Petkim" $2 млрд 50 млн. Однако 16 октября 2007 года тендерная комиссия Комитета по приватизации Турции ликвидировала это решение, не оглашая причин.

Турция продает свой пакет в рамках соглашения с Международным валютным фондом, в соответствии с которым правительство получает $10 млрд в обмен на сокращение своей роли в экономике страны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?