29.12.2007, 17:29 742

ГНКАР после долгого перерыва начнет самостоятельную разработку морских месторождений

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в 2008 году после долгого перерыва приступить к самостоятельной разработке новых морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Об этом на совещании по итогам уходящего года сообщил президент компании Ровнаг Абдуллаев, передает корреспондент агентства.

"2008 год должен быть поворотным в развитии нашей компании. В целях увеличения объемов добычи нефти и газа с собственных месторождений ГНКАР будут проведены необходимые инженерно-технические и геологоразведочные работы, и Госнефтекомпания после долгого перерыва за счет собственного потенциала приступит к самостоятельной разработке новых месторождений", - сказал Р. Абдуллаев.

В частности, он сообщил, что во второй половине следующего года предполагается "дать старт разведочным работам на перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспия".

Глава ГНКАР также отметил, что "в текущем году для обеспечения населения страны природным газом за счет внутренних возможностей была проведена большая работа: пробурены новые скважины, проложены новые газопроводы".

"В 2008 году в рамках реализуемой ГНКАР новой газовой программы добыча газа с месторождений компании возрастет до 8 млрд кубометров в год, из которых 7 млрд должны быть сданы государству", - подчеркнул президент компании. "В 2007 году нам удалось обеспечить сдачу государству 5,2 млрд кубометров газа, что выше прогноза на 0,23 млрд кубометров", - продолжил он.

Перспективная структура "Умид" расположена в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия. По предварительным данным, запасы углеводородов на ней могут составить 200-300 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Разведочные работы ГНКАР планировала начать еще весной этого года.

На сегодняшний день в Азербайджане открыто 71 нефтегазовое месторождение, 43 из которых на суше, 28 на море. На данный момент ведется разработка 54 месторождений, на девяти месторождениях проводятся разведочные работы.

Программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана на 2005 - 2015 годы предусмотрена разработка Госнефтекомпанией нескольких перспективных структур: "Умид", "Бабек", "Ашрафи", "Карабах" и других.

С 1994 года ГНКАР осуществляла разработку новых нефтегазовых месторождений только в рамках нефтяных контрактов с иностранными компаниями ввиду больших затрат на реализацию этих проектов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?