09.07.2021, 17:22 17533

Индекс деловой активности в июне вырос до 51,6

Предприятия положительно оценили спрос на продукцию и услуги, доступ к финансам, кредитам и коммуникациям, а также вопросы защиты бизнеса.
НУР-СУЛТАН. 9 ИЮЛЯ - По результатам полученных оценок Национальным банком Республики Казахстан индекс деловой активности относительно мая возрос на 0,5, передаёт KAZAKHSTAN TODAY. 
 

В июне 2021 года респонденты отмечают улучшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий составил 4,7, в мае он составлял 4,3. Предприятия положительно оценили спрос на продукцию и услуги, доступ к финансам, кредитам и коммуникациям, а также вопросы защиты бизнеса. Отрицательные оценки получила налоговая нагрузка", - сообщили в пресс-службе Нацбанка. 

 
По информации ведомства, на рост индекса повлияло повышение показателя в секторе услуг до 52,7 (в мае - 52,3) и промышленности - до 50,4 (в мае - 49,6). В то же время показатель в строительстве практически не изменился, составив 47,6 (в мае - 47,5). 
 
В разрезе регионов в июне отмечено улучшение деловой активности в 10 регионах, ухудшение - в 7. Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Туркестанской (59,9) и Костанайской (58,0) областях, наиболее низкий - в Северо-Казахстанской области (42,4). 
 

Повысился оптимизм предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: оценка будущих условий составила 21,2, в мае составляла 17,2. В результате индекс бизнес-климата по экономике увеличился до 12,8, в мае он был равен 10,7," - проинформировали а НБ РК. 

 
Отмечается, что в июне 2021 года в опросе приняло участие 461 предприятие: в строительстве - 67, промышленности - 175, услугах - 219.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?