10.11.2020, 16:00 12649

Индекс деловой активности вырос в октябре до 48,8 - Нацбанк

В разрезе регионов в прошлом месяце заметное улучшение индекса деловой активности отмечено в Алматинской, Павлодарской и Мангистауской областях.
Нур-Султан. 10 ноября. Kazakhstan Today - Индекс деловой активности в октябре продолжил рост и улучшился еще на 1,2 пункта до 48,8. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка Республики Казахстан Жандос Шаймарданов, передает Kazakhstan Today.
 
По словам Жандоса Шаймарданова, наибольший рост деловой активности отмечен в сфере промышленности, где индекс увеличился до 49,6 с 47,8 в сентябре. В сфере услуг индекс поднялся на 1,3 пункта, до 48,6. В строительстве показатель сократился на 1,5 пункта, до 47,6 из-за снижения количества новых заказов.
 

В разрезе регионов в прошлом месяце заметное улучшение индекса деловой активности отмечено в Алматинской, Павлодарской и Мангистауской областях. Больше всего индекс снизился в Шымкенте", - отметил глава департамента.

 
Он также проинформировал, что индекс бизнес-климата в октябре после сентябрьского перехода в положительную зону вновь ухудшился и составил 0,0 (в сентябре - (2,0). По его словам, респонденты ожидают дальнейшего ухудшения будущих бизнес условий в ноябре до 2,3 с 4,5 в октябре.
 
Индекс деловой активности формируется на основе опроса предприятий об их текущих показателях и ожиданиях по их изменениям в будущем. В октябре в опросе приняло участие 451 предприятие: в сфере услуг - 217, промышленности - 170, строительства - 64, разъяснили в Нацбанке.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?