18.05.2023, 14:48 46796

KAZ Minerals совместно с китайскими партнерами построит медеплавильный завод в Казахстане   

Президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций рассказал Токаеву о планах по развитию деятельности в Казахстане
Пекин. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На полях саммита "Китай - Центральная Азия" президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора компании China Nonferrous Metal Mining Чжан Цзиньцзюня и встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем.

В ходе беседы с гендиректором CNMM были рассмотрены вопросы реализации проектов в сферах горной металлургии и глубокой переработки сырья.

Акорда

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о планах китайской компании совместно с KAZ Minerals осуществить проект по строительству медеплавильного завода в Казахстане. Президент отметил, что реализация таких крупных проектов - это результат успешного партнерства между нашими странами", - рассказали в пресс-службе президента РК.


Во время встречи с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем были обсуждены дальнейшие планы банка по развитию деятельности в Казахстане.

Акорда

Токаев высоко оценил сотрудничество с банком и отметил, что Казахстан одним из первых поддержал инициативу Китая по его созданию в 2015 году. За этот период в Казахстане с участием АБИИ были реализованы проекты в сферах "зеленой" энергетики и борьбы с последствиями пандемии.

Стороны рассмотрели возможности финансирования крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?