14.09.2023, 16:44 49081

Казахстан готов увеличить поставки по 300 видам товаров в страны Центральной Азии

В 2022 году товарооборот Казахстана со странами ЦА составил $8 млрд, что на 25% больше показателя 2021 года
Душанбе. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр национальной экономики Республики Казахстан заявил о готовности Казахстана увеличить поставки на миллиарды долларов США по 300 наименованиям товаров в страны Центральной Азии.

Геополитические потрясения и пандемия изменили условия развития мировой экономики, запустив процессы необратимых структурных изменений, и продемонстрировали актуальность цифровизации экономики и рост объемов электронной торговли. Нарушены цепочки поставок. К тому же страны ЦА не имеют выхода к морю. Поэтому важно сформировать эффективную сеть региональных цепочек поставок. Учитывая географическое положение, нам следует объединить усилия для диверсификации экономик и расширения взаимных торгово-экономических и инвестиционных связей", - сказал Алибек Куантыров на экономическом форуме стран ЦА в Душанбе.


По его словам, несмотря на сложности, в регионе наблюдается положительная тенденция роста.

В 2022 году товарооборот Казахстана со странами ЦА составил $8 млрд, что на 25% больше показателя 2021 года. В том числе экспорт составил $5,7 млрд, импорт - $2,3 млрд.

Центральноазиатские страны имеют большой экономический потенциал. Необходимо продолжить работу по расширению номенклатуры товаров и повышению качества взаимной торговли. Казахстан может увеличить поставки в регион готовой и обработанной продукции на миллиарды долларов по 300 видам товаров в различных отраслях", - подчекрунл Куантыров.


Также он подробно рассказал об инвестиционном климате Казахстана. В прошлом году была принята концепция инвестиционной политики до 2026 года. Она предусматривает комплекс мер, позволяющих изменить структуру инвестиций в сторону производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

В рамках различных инвестиционных контрактов предоставляется ряд льгот и преференций. В ближайшее время новые проекты в секторе обработки будут освобождены от ряда налогов на 3 года. Количество налогов и платежей сократится на 20%, а форм налоговой отчетности - на 30%", - сообщил министр.


Как подчеркнул глава МНЭ, в рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD в прошлом году Казахстан занял 36-е место, опередив Словению, Португалию, Италию, Польшу и Турцию.

Он напомнил, что глава государства в своем послании народу Казахстана поставил задачу перед правительством довести экспорт IT-отрасли до $1 млрд к 2026 году. Объем экспорта отечественной IT-отрасли только за прошлый год вырос в пять раз. Казахстан готов делиться своим опытом и перенимать его в регионе для совместного устойчивого развития экономик стран ЦА.

Центральная Азия - это регион с огромным, пока еще нереализованным потенциалом. Благодаря усилиям наших правительств под руководством глав государств нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность, а также создать прочную основу для качественного развития экономик стран региона" - заключил Куантыров.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?