19.12.2023, 16:46 71051

Казахстан импортирует в три раза больше мяса, чем отправляет на экспорт

Объем импорта чистого мяса составил 136 тысяч тонн, на экспорт было отправлено порядка 47 тысяч тонн казахстанского мяса
Казахстан импортирует в три раза больше мяса, чем отправляет на экспорт
Астана. 19 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан все еще остается зависимым от импорта мяса. Объем импорта мяса в Казахстан в три раза превышает объем экспорта, сообщают аналитики.

На период 1 ноября 2023 года импорт мяса и мясопродуктов в Казахстан составил 191 тысячу тонн. Товара завезли на сумму свыше $330 млн. В то же время на экспорт было отправлено порядка 47 тысяч тонн казахстанского мяса и продуктов из него. Доход от продаж более чем в два раза ниже, чем сумма от импорта - $136 млн, сообщает "АПК Новости".

По данным аналитиков, объем импорта чистого мяса составил 136 тысяч тонн. Из них основной объем - 118 тысяч тонн - пришелся на мясо птицы. Общая сумма от данных сделок оценивается в $142 млн.

Второе место по объемам ввоза заняла свинина с объемом 6,6 тысячи тонн, на сумму $14 млн. Третье - у мяса крупного рогатого скота в замороженном виде в объеме 6 тысяч тонн, на сумму $23 млн. Затем - мясо КРС свежее в объеме 3,3 тысячи тонн на общую сумму $11 млн. Конины завезли в объеме 2 тысяч тонн. Совсем мало, но все-таки импортировали и баранину - 31 тонна на сумму $100 тысяч.

Что касается экспорта мяса, за истекший период из Казахстана было отгружено 44,7 тысячи тонн на общую сумму $132 млн. Основной объем тоже пришелся на мясо птицы с объемом, но уже гораздо меньшим, чем в категории импорта - 24,6 тысячи тонн на сумму $39,4 млн. Второе место по объемам экспорта заняло свежее мясо крупного рогатого скота, объем, проданный за границу, составил 13 тысяч тонн. Баранины вывезли 6,5 тысячи тонн на сумму $27 млн. Замороженного мяса вывезли на экспорт в объеме всего 180 тонн, заработали на этом $1,3 млн. Конину и свинину не экспортировали практически совсем", - привели данные обозреватели.


Ранее сообщалось, что в Казахстане на 10,4% увеличилось производство мяса.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?