05.02.2024, 17:15 119866

Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до трех миллионов тонн

Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена до 72,5 млн тонн в год
Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до трех миллионов тонн
Фото: Минтранспорта РК
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение двух лет, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

В нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год. При этом произведены первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение 2 лет", - проинформировали в пресс-службе.


Также отмечается, что ведется активная работа по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате его мощность вырастет с 6 до 12 млн тонн в год, что полностью обеспечит потребность внутреннего рынка ГСМ.

В газодобывающей отрасли вводятся новые месторождения. Уже дан старт добыче газа на месторождениях "Рожковское", "Южный Аксай" и "Анабай" с извлекаемыми запасами более 31 млрд кубометров газа. В среднесрочной перспективе ожидается запуск газовых месторождений "Урихтау Центральный", "Западная Прорва" и "Каламкас" с извлекаемыми запасами 69 млрд кубометров газа", - добавили в пресс-службе.


Кроме того, для развития нефтегазохимии в этом году начнется строительство проекта "Бутадиен" на сумму $1 млрд.

При этом продолжается реализация других крупных инвестиционных проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида в Атырауской и Актюбинской областях на общую сумму $13,7 млрд", - добавили в пресс-службе премьер-министра.


Ранее сообщалось, что "КазМунайГаз" к 2030 году намерен добывать до 6,7 млрд кубометров газа в год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?