16.04.2023, 21:47 32366

Казахстан передал гуманитарную помощь Афганистану

Казахстан передал гуманитарную помощь Афганистану
Фото: primeminister.kz
Кабул. 16 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин посетил Кабул в рамках гуманитарной и торговой миссии, сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

По поручению президента мы прибыли в Афганистан передать от народа Казахстана гуманитарную помощь афганскому народу. Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество, и в частности Казахстан, не может оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамадан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия", - подчеркнул Серик Жумангари.


Основной гуманитарный груз общим объемом 5403 тонны, прибывший по железной дороге, состоит из продовольственных товаров (молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая).

primeminister.kz
primeminister.kz

В рамках визита в Афганистан Серик Жумангарин встретился с исполняющими обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи, вице-премьера Абдулом Гани Барадаром, министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, министра связи и телекоммуникаций Наджибуллой Хаккани.

Казахстан является одной из немногих стран, кто сохранил свое дипломатическое присутствие в Кабуле и хотел бы видеть Афганистан стабильным и процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами. Мы заинтересованы и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Как заместитель премьер-министра по вопросам торговли уверен, что у наших стран большой потенциал для развития сотрудничества в сфере торговли и в масштабе всего региона. Мы готовы продолжить работу над наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе путем оказания гуманитарной помощи. Экспортный потенциал Казахстана в Афганистан - 46 товаров на сумму 174 млн долларов США в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях. Считаю, что включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно обеим странам", - обратился Серик Жумангарин к членам правительства на встречах.


В рамках визита министра торговли Казахстана в Кабуле состоялся казахстанско-афганский бизнес-форум. На площадке бизнес-форума предприниматели договорились о поставках муки в Афганистан на сумму 4 млн долларов США.

Ключевые задачи торгового дома - содействие и активизация торгово-экономических отношений двух стран, увеличение товарооборота между Казахстаном и Афганистаном, развитие региональных торгово-экономических, телекоммуникационных, транспортных и логистических связей, использование транзитного и приграничного потенциала Афганистана для торговли со странами региона, привлечение инвестиций в экономику Казахстана.

Фактически торговый дом Казахстана призван стать платформой между казахстанскими и афганскими деловыми кругами, обеспечивая организацию мероприятий в формате "B2B" в Казахстане и Афганистане. Для этого на его базе будет создан консалтинговый центр по экспортируемым отечественным товарам и услугам, законодательству в сфере торговли, проведению маркетинговых исследований и анализа перспектив развития и проблемных моментов, выработке рекомендаций для казахстанских и афганских деловых кругов и другим вопросам взаимодействия.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?