28.08.2023, 16:35 49676

Казахстан планирует увеличить поставки пшеницы в Китай

За полгода отгружено порядка 0,5 млн тонн
Казахстан планирует увеличить поставки пшеницы в Китай
Астана. 28 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан планирует увеличить поставки пшеницы в Китай. Об этом в ходе брифинга СЦК сообщил заместитель председателя АО "НК "Продкорпорация" Самат Теньбаев.

Он отметил, что последние два-три года наблюдается усиливающаяся конкуренция на традиционных рынках Казахстана по сбыту пшеницы и продуктов ее переработки - это Центральная Азия. Казахстан отгружает в ЦА порядка 5 млн тонн пшеницы.

В связи с конкуренцией, которая сейчас усилилась, с апреля активно проводится работа по открытию рынка КНР. Там основным сдерживающим вопросом является инфраструктура - пропускная способность. За полгода отгружено порядка 0,5 млн тонн. Это не только Продкорпорация, это все участники зернового рынка. Ближайшая цель - довести до 1 млн тонн. Потенциал - 3,5 млн они теоретически могут у нас забирать", - сказал Самат Теньбаев.


Ранее сообщалось, что Казахстан планирует расширить экспорт муки в Китай.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?