16.06.2023, 12:03 53121

Казахстан планирует расширить экспорт муки в Китай

Обеспеченность внутреннего рынка отечественным производством муки составляет 237%
Астана. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан принимает меры по расширению рынков сбыта продукции зерновой переработки, сообщил в ходе правительственного часа в сенате глава МСХ Ербол Карашукеев.

По данным МСХ, обеспеченность внутреннего рынка отечественным производством муки составляет 237%, по макаронным изделиям - 122%, крупе - 102%.

Как отметил Ербол Карашукеев, проблемным вопросом здесь является сужение рынков сбыта казахстанской муки из-за развития собственной переработки в традиционных странах импортерах за счет введения ими протекционистских мер господдержки.

В рамках недавнего визита главы государства в КНР мы работаем над расширением экспорта продукции зернопереработки в Китай и включением новых компаний в реестр поставщиков", - сообщил Карашукеев.


Также принимаются меры государственной поддержки для стимулирования бизнеса в открытии новых производств через инвестиционное субсидирование до 25% затрат при строительстве и модернизации предприятий по глубокой переработке зерновых культур, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выделение льготных кредитов на пополнение оборотных средств в рамках "экономики простых вещей", налоговые льготы в виде снижения НДС на 70%, а также возмещаются транспортные затраты при экспорте до 30%.

В целом, как отметил министр, зерноперерабатывающая отрасль занимает лидирующую позицию. В общем объеме производства продуктов питания ее доля составляет 21%. Функционируют 350 предприятий (мука, крупа, макароны, глубокая переработка зерна).

При этом производство муки в объеме 3,3 млн тонн, превышает в разы внутреннее потребление страны (1,4 млн тонн) и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам экспортных поставок.

Напомним, на заседании правительства премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов сообщил о начале отгрузки казахстанской пшеницы в Китай. При этом он заверил, что внутренняя потребность страны в зерне практически в два раза меньше объема даже самого низкого урожая.

Между тем, РГП "Казгидромет" выпустил окончательный прогноз урожайности озимой пшеницы на 2023 год

В целом в текущем году сложились благоприятные метеорологические условия для роста и развития озимой пшеницы. Согласно полученным расчетным данным и учитывая сложившуюся и ожидаемую агрометеорологическую обстановку, урожайность озимой пшеницы в Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях ожидается около среднемноголетних значений. Выше нормы ожидается урожайность озимых в Райымбекском районе Алматинской области и в Кербулакском районе Жетысуской области", - говорится в прогнозе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?