19.03.2024, 15:44 74976

Казахстан внедряет механизм выдачи иностранных бланков разрешений на грузоперевозки на КПП с Узбекистаном

Узбекские бланки будут выдаваться в электронном формате
Астана. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан внедряет механизм выдачи иностранных бланков разрешений в пунктах пропуска между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, сообщили в Комитете государственных доходов Казахстана.

Отмечается, что узбекские бланки будут выдаваться в электронном формате.

Ранее подобный механизм был запущен на границе с Китаем. На основании совместного приказа китайские бланки разрешений для перевозок грузов выдаются на границе казахстанским перевозчикам по факту их пересечения государственной границы.

Данный механизм показал положительный эффект и позволил добросовестным перевозчикам упростить грузоперевозки с КНР, а также исключил спекуляцию местами в очереди и бланками разрешений. В связи с этим было принято решение о продлении совместного приказа до 1 июня 2025 года.

Планируется в течение 2024 года перевести в электронный формат бланки разрешений, выдаваемые на пунктах пропуска между КНР и РК. В свою очередь иностранный бланк разрешения, выдаваемый на государственной границе, возврату не подлежит", - уточнили в КГД.


Ранее в Минтранспорта рассказали о планах по очистке от спекулянтов рынка международных грузовых автоперевозок.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?