24.10.2011, 16:29 3831

Казахстан вошел в тройку самых быстрорастущих экономик

"Самой быстрорастущей экономикой последних десяти лет стал Катар, чей реальный ВВП ежегодно в среднем рос на 13%. Далее в лидерах - Китай (включая Гонконг), Казахстан и Индия", - пишет газета "КоммерсантЪ".
Алматы. 24 октября. Kazakhstan Today - Согласно "Прогнозу развития быстрорастущих рынков" (БРР), подготовленному Ernst & Young (E&Y) при содействии института Oxford Economics, Казахстан вошел в тройку самых быстрорастущих экономик мира последних десяти лет, сообщает газета "КоммерсантЪ", передает Kazakhstan Today.

Самой быстрорастущей экономикой последних десяти лет стал Катар, чей реальный ВВП ежегодно в среднем рос на 13%. Далее в лидерах - Китай (включая Гонконг), Казахстан и Индия", - пишет газета "КоммерсантЪ".


В качестве быстрорастущих выбраны 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста. В E&Y уверены, что в условиях рецессии роль БРР будет только расти: к 2020 году на их долю будет приходиться 50% мирового ВВП по паритету покупательной способности, 38% мировых потребительских расходов и 55% мировых капиталовложений в основные средства.

Кроме стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в топ-25 вошли отдельные страны Восточной Европы, Латинской Америки, АТР, Африки и Ближнего Востока. За последнее десятилетие ежегодный рост в странах БРР составил в среднем 5,8%, что в три раза выше этого показателя у крупнейших экономик (США, Великобритания, Япония и страны еврозоны в диаграмме приведены для сравнения). Отметим, впрочем, что, несмотря на весь рост, страны БРР еще долго будут оставаться бедными: ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Китае составляет лишь 16% от уровня США, в Индии - 7%, в среднем по БРР - 27%.

Россия в топ-25 находится на десятом месте с почти 5% среднегодового роста ВВП. Объем прямых иностранных инвестиций в БРР за десятилетие увеличился с $205 млрд до $444 млрд и сейчас составляет около 50% от мирового объема. Лидер по этому показателю (в расчете на душу населения) - Катар с почти $1,6 тыс. инвестиций на одного жителя. Далее следуют Чили, ОАЭ, Саудовская Аравия, Чехия и Казахстан. Россия на восьмом месте с $300 инвестиций на душу.

Значимый резерв БРР - человеческие ресурсы. Всего в 25 странах с быстрыми темпами роста проживают 4,2 млрд человек, или 60% всего мирового населения. Растущее население - это резерв рабочей силы и источник повышения спроса на товары и услуги. Ожидается, что с 2010 по 2020 год численность работоспособного населения в странах БРР увеличится на 268 млн человек (на 9,4%). В E&Y отмечают, что в отличие от стран с развитой экономикой БРР не сталкиваются с проблемой роста расходов на стареющее население, пишет издание.

фото с сайта newskaz.ru

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?