08.06.2022, 13:38 16121

Казахстанские компании занижают стоимость импортных товаров и не доплачивают налоги на миллионы тенге - КГД

Казахстанские компании занижают стоимость импортных товаров и не доплачивают налоги на миллионы тенге - КГД
НУР-СУЛТАН. 8 ИЮНЯ - Казахстанские компании при ввозе импортных товаров занижают стоимость продукции в разы и не доплачивают налогов на миллионы тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В частности, при таможенном контроле выявлены факты значительного занижения декларантами таможенной стоимости товаров", - сообщили в комитете госдоходов РК. 

 
Так, одна из казахстанских компаний импортировала хозяйственные товары из КНР стоимостью 41,8 тысячи долларов, при этом, по сведениям, предоставленным ГТУ КНР, стоимость товара при экспорте в РК составила 171,4 тысячи долларов. 
 

Таким образом, казахстанской компанией таможенная стоимость занижена в 4 раза, или на 129,6 тысячи долларов. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила более 12 млн тенге", - проинформировали в комитете.

 
Другая компания, ввозившая в Казахстан ткани, при таможенной стоимости 241 тысяча долларов США заявила таможенную стоимость в 24 тысячи долларов, занизив ее в 10 раз. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила 22,6 млн тенге.
 

Другим ярким примером совершения нарушения таможенного законодательства является ввоз LED-телевизоров с функциями SMART TV под видом корпусов для телевизоров без внутренних микросхем. Данный факт был выявлен в ходе проведения таможенного досмотра, назначенного при сопоставлении информации, поступающей из ГТУ КНР", - добавили в ведомстве.

 
В целом с начала года центром по фактам занижения таможенной стоимости товаров дополнительно взыскано 9,4 млрд тенге.
 
В комитете подчеркнули, что занимаются решением проблемных вопросов в деятельности центра. В частности, это отсутствие автоматизации форм таможенных документов, отсутствие уплаченных декларантом таможенных платежей и налогов на момент выпуска декларации на товары, несвоевременное представление документов и сведений, на основании которых заполнена таможенная декларация, несвоевременное представление обеспечения по исполнению обязанности по уплате таможенных платежей и налогов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?