19.10.2023, 12:25 81996

Казахстану пришлось ограничить экспорт более 100 товаров из-за западных санкций

В список входят товары, которые могут быть использованы для военных целей
Казахстану пришлось ограничить экспорт более 100 товаров из-за западных санкций
Фото: МИИР РК
Астана. 19 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан ограничил экспорт 106 видов товаров в Россию в связи с западными санкциями, сообщил сегодня в кулуарах сената вице-министр торговли Кайрат Торебаев.

Мы экспортируем все товары, кроме 106 разных товаров, которые мы в конечном итоге ограничили", - цитирует Торебаева Kazinform.


По словам вице-министра, это запчасти для дронов, специальная электроника, чипы, которые могут быть использованы в военных целях, сообщает Sputnik.

Торебаев добавил, что все эти товары не производятся в Казахстане, а только импортируются.

Напомним, в сентябре, во время визита в Германию президент Токаев заявил, что Казахстан не является "анти-Россией", но вынужден учитывать санкционные ограничения.  

Слова Токаева о намерении следовать санкциям прокомментировали в МИД России. Там заявили, что Москва не вмешивается в отношения Астаны с третьими странами, но исходит из того, что Россия и Казахстан - стратегические партнеры и союзники.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?