02.11.2023, 11:53 100506

"Казатомпром" и Framatome договорились развивать сотрудничество в области ядерного топливного цикла

Соглашение предусматривает обучение и подготовку специалистов
"Казатомпром" и Framatome договорились развивать сотрудничество в области ядерного топливного цикла
Фото: Казатомпром
Астана. 2 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Меиржан Юсупов и вице-президент по продажам и маркетингу Framatome Винсант Мерсье подписали соглашение о развитии взаимовыгодного сотрудничества в области ядерного топливного цикла между компаниями, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

Framatome является одним из стратегически важных партнеров для Казатомпрома в области развития проектов ядерного топливного цикла. Уверен, что совместная кооперация позволит нам открыть новые перспективы для развития двусторонних отношений между нашими странами в области мирного использования атомной энергии", - отметил председатель правления "Казатомпрома" Меиржан Юсупов.


Сообщается, что соглашение предусматривает расширение взаимовыгодного сотрудничества между компаниями для реализации совместных перспективных проектов в области ядерного топливного цикла, а также обучение и подготовку специалистов.

Компания Framatome рада подписать сегодня соглашение с "Казатомпромом", крупнейшим в мире производителем урана. Это укрепляет наши давние партнерские отношения и позволит расширить сотрудничество в области ядерного топливного цикла", - заявил вице-президент по продажам и маркетингу Framatome Винсант Мерсье.


Подчеркивается, что стороны уже имеют опыт многолетнего стратегического партнерства и взаимодействия в рамках первого завода по производству тепловыделяющих сборок на территории Республики Казахстан и намерены дальше укреплять сотрудничество в атомной отрасли.

Ранее сообщалось, что "Казатомпром" намерен увеличить производство урана до 100% в 2025 году.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?