09.11.2023, 11:10 76176

"Казатомпром" заключил долгосрочный контракт на поставку урана с китайской компанией

Заключение контракта будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в безуглеродной электроэнергии
"Казатомпром" заключил долгосрочный контракт на поставку урана с китайской компанией
Фото: Казатомпром
Астана. 9 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром" подписало контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана с компанией China National Uranium Company Limited - CNUC, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

Подчеркивается, что заключение данного контракта с крупной китайской энергетической компанией будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в чистой, безуглеродной электроэнергии и укреплению исторически долгосрочных отношений в атомной сфере между двумя странами.

Стратегия "Казатомпрома", ориентированная на рынок, нацелена на производство, переработку и продажу концентратов природного урана с целью создания долгосрочной стоимости для всех заинтересованных сторон. Тесное сотрудничество с одной из крупных китайских энергетических компаний, как CNUC, свидетельствует об устойчивой репутации "Казатомпрома", как надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива", - заявил управляющий директор по стратегии и маркетингу АО "НАК "Казатомпром" Сеитжан Жаныбеков.


Отмечается, что подписание долгосрочного контракта с компанией CNUC осуществлено на выставке China International Import Expo 2023 в Шанхае в рамках ранее одобренной сделки на годовом общем собрании акционеров в мае 2023 года.

Ранее "Казатомпром" и Framatome договорились развивать сотрудничество в области ядерного топливного цикла.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?