04.12.2023, 12:15 54621

"Казатомпром" заключил контракт на поставку концентрата урана с крупной энергокомпанией ОАЭ  

Заключение контракта послужит новым импульсом для сотрудничества между атомными компаниями обеих стран
"Казатомпром" заключил контракт на поставку концентрата урана с крупной энергокомпанией ОАЭ
Фото: kazatomprom.kz
Астана. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром" и энергетическая компания Объединенных Арабских Эмират Emirates Nuclear Energy Corporation подписали первый в истории контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана для энергетических нужд атомной электростанции ОАЭ "Барака", сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

Заключение данного контракта с крупной энергетической компанией ОАЭ послужит новым импульсом для сотрудничества между атомными компаниями обеих стран, а также откроет новую страну в географии продаж "Казатомпрома", - проинформировали в компании.


Также отмечается, что объемы и коммерческие условия контракта являются конфиденциальными и коммерчески чувствительными и не подлежат публичному раскрытию.

Фото: kazatomprom.kz

Мы гордимся тем, что первый в истории коммерческий контракт между "Казатомпромом" и компанией ENEC ознаменует начало важного и перспективного сотрудничества между нашими компаниями. Мы очень рады, что география наших продаж дополнилась ОАЭ и высоко ценим признание роли "Казатомпрома" в обеспечении энергетической безопасности ОАЭ и достижении нулевого уровня выбросов, что свидетельствует об устойчивой репутации нашей компании как надежного поставщика на мировом рынке ядерного топлива", - сообщил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Меиржан Юсупов.


Подписание состоялось в рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты, в ходе которого делегация "Казатомпрома" приняла участие в конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP28.

Ранее "Казатомпром" заключил долгосрочный контракт на поставку урана с китайской компанией.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?