02.05.2023, 14:45 66926

КФГД утвердил предельные ставки вознаграждения по депозитам на июнь   

Банки второго уровня самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим депозитным продуктам
КФГД утвердил предельные ставки вознаграждения по депозитам на июнь
Фото: Depositphotos
Астана. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский фонд гарантирования депозитов сохранил предельные ставки по депозитам в тенге на июнь 2023 года на уровне майских значений ввиду сложившейся конъюнктуры на депозитном рынке, сообщает пресс-служба КФГД.

В пресс-службе отметили, что банки второго уровня самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим депозитным продуктам.

Фото: КФГД

В связи с чем банки в зависимости от своих потребностей в ликвидности, а также в соответствии с внутренней оценкой финансовой и экономической ситуации вправе устанавливать иные размеры по своим депозитным продуктам, которые могут существенно отличаться от установленных фондом предельных ставок вознаграждения", - заявили в КФГД.


По данным бюро, в годовом исчислении инфляция замедляется второй месяц подряд: в апреле 2023 года - 16,8%, в марте 2023 года - 18,1%, в феврале 2023 года - 21,3%.

Ранее Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых.

Как рассказали эксперты, глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляция в марте ожидаемо продемонстрировали снижение.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?