15.10.2012, 10:05 12542

Компания Glencore завершила сделку по приобретению доли участия в ТОО "Казцинк"

Швейцария. 15 октября. Kazakhstan Today - Компания Glencore International PLC завершила сделку по приобретению доли участия в ТОО "Казцинк", Kazakhstan Today.

На прошлой неделе компания Glencore International PLC объявила о завершении приобретение 18,9%-ной доли участия в ТОО Казцинк у компании Verny Capital.

Для финансирования сделки Glencore выпустил новые акции в количестве 176 742 520 штук, а также оплатит часть акций деньгами - $400 млн, сообщила трейдинговая компания.

Эта сделка увеличила долю Glencore в ТОО "Казцинк" до 69,61%.

По данным "Росбалт", изначально Verny Capital была готова продать свои акции за 116 млн акций Glencore и $2,2 млрд наличными, но соглашение было расторгнуто. Цены на цинк за первое полугодие этого года упали на 15%, однако в третьем квартале стали показывать положительную динамику.

"Казцинк" является крупнейшим в СНГ производителем цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца, в том числе владеет самым крупным золотодобытчиком Казахстана - компанией "Алтынтау". В I полугодии 2012 года "Казцинк" произвел 149,5 тыс. тонн металлического цинка, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Glencore контролирует поставки около 60% мирового рынка цинка, 50% меди и треть энергетического угля. Помимо прочего, компания имеет долю в 8,65% в российском производителе алюминия - ОК "Русал". Glencore также принадлежит 34% акций горнодобывающей компании Xstrata.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?