07.02.2024, 13:31 85596

Кто будет финансировать совместное с Россией строительство ТЭЦ в Казахстане  

Будут использовать средства иностранных инвесторов, они будут возвращаться за счет тарифа, который будет утвержден Комитетом по регулированию естественных монополий
Кто будет финансировать совместное с Россией строительство ТЭЦ в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заверил, что совместное с российскими компаниями строительство новых ТЭЦ в Казахстане будет происходить не на средства ЕНПФ, передает корреспондент агентства.

На пресс-конференции в правительстве Роман Скляр сообщил, что соответствующее соглашение о строительстве новых ТЭЦ в Казахстане подписаны с иностранными компаниями.

Будут его реализовывать "Самрук-Энерго" и российская компания "Интер РАО". Применены будут технологии Российской Федерации. Я хочу подчеркнуть - уголь с переводом его на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау, эта угольная станция так же, как и в Астане, станет газовой. Мы идем к декарбонизации к 2060 году", - сказал вице-премьер.



При этом он заверил, что средства пенсионного фонда использоваться в данных проектах не будут.

Инвестиции будут не за счет источников "Байтерека", либо фондирования пенсионного фонда, это я точно могу сказать (...) будут использовать средства иностранных инвесторов, они будут возвращаться за счет тарифа, который будет утвержден Комитетом по регулированию естественных монополий", - уточнил Скляр.


Он сообщил, что первая станция будет построена в Кокшетау, уже разработано ТЭО.

Затем Семей и Усть-Каменогорск. Что касается Экибастуза, расширения ГРЭС-2, эту работу проводит "Самрук-Энерго" за счет собственных и заемных источников", - добавил Роман Скляр.


Ранее сообщалось, что Россия примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане.  Глава "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов назвал ориентировочную стоимость  новых ТЭЦ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?