09.11.2023, 16:03 205976

Россия примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане

Жумангарин призвал российских партнеров к реализации различных проектов в сфере АПК
Россия примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане
Фото: primeminister.kz
Костанай. 9 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Российская сторона примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане, сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

По участию российской стороны в реализации проектов трех ТЭЦ в Казахстане, соответствующий документ будет сегодня подписан, ожидаем подписание", - сказал Жумангарин.


Также зампремьера рассказал, что среди направлений дальнейшего взаимодействия двух стран рассматривается расширение авиасообщения между странами. В частности, в настоящее время согласовывается увеличение числа авиарейсов QAZAQ AIR в города Новосибирск и Челябинск.

В своем выступлении Жумангарин отметил, что в условиях нарушенных цепочек поставок и роста угроз продовольственной безопасности важное значение имеет развитие кооперации в сфере сельского хозяйства.

Уже сейчас есть примеры хорошего взаимодействия: российская компания "Экокультура" строит тепличный комплекс площадью 500 га в Туркестанской области. Особое внимание сегодня мы уделяем развитию мясного направления агропромышленного комплекса. Одним из результатов мы видим наращивание экспортного потенциала по говядине. В целом у нас имеются все необходимые составляющие для этого. В этой связи мы видим большой потенциал реализации совместных кооперационных проектов в этом направлении", - рассказал спикер.


Также Жумангарин сообщил о договоренности с российской стороной об интеграции информационных систем в области ветеринарного и фитосанитарного контроля. Это, по его словам, позволит в полной мере использовать экспортно-импортный потенциал двух стран, а также упростить и оптимизировать контрольные процедуры, устранить ненужные барьеры, автоматизировать и сократить время прохождения контроля на границах.

Жумангарин призвал российских партнеров к реализации различных проектов в сфере АПК.

В 2024 году на реализацию программы планируется направить также 100 млрд тенге, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство птицефабрик, овощехранилищ, проекты по орошению, тепличным хозяйствам и мясному животноводству, глубокой переработке мяса, зерна", - рассказал он.


Также в кулуарах Акорды заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал строительство в Казахстане трех ТЭЦ.

Он подчеркнул, технико-экономическое обоснование ТЭЦ города Кокшетау уже готово.

Соответствующие структуры приступят после подписания этого меморандума к практической его реализации. Это нужна ПСД, контракты и прочее, в дальнейшем уже определят. Но это будет в ближайшее время, и думаю, уже в следующем году ТЭЦ Кокшетау уже будет начата реализация", - проинформировал Роман Скляр.


Заместитель премьер-министра также заявил, что в Кокшетау ТЭЦ вообще нет, а в Семее требуется строительство ТЭЦ.

Сейчас ТЭО еще не разработано, и уже далее в Усть-Каменогорске", - добавил он.


Предположительную стоимость ТЭЦ он не назвал, но уточнил, что речь идет о строительстве "под ключ".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?