19.10.2023, 09:38 80281

КТЖ заключило ряд международных соглашений в Китае

Контейнерный грузооборот между Казахстаном и Китаем превысил 6,5 млн контейнеров
Пекин. 19 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках официального визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай делегация АО "НК "Казакстан темір жолы" приняла участие в ряде мероприятий, в том числе в третьем международном форуме "Один пояс, один путь". По итогам мероприятий подписан ряд соглашений.

Проведены встречи с руководителями Китайских железных дорог, CRRC, Huawei, ООО "ГК Порт Ляньюньган" и другими партнерами. Подписан ряд документов, в числе которых: рамочное соглашение о приобретении локомотивов с крупнейшей китайской корпорацией CRRC и соглашение о сотрудничестве с ООО "ГК Порт Ляньюньган", - проинформировали в пресс-службе компании.


Во время встреч подчеркнута стратегическая роль Казахстана, ставшего ключевым звеном в инициативе "Один пояс, Один путь", 10-летие которой отмечается в этом году.

Напомним, за это десятилетие контейнерный грузооборот между Казахстаном и Китаем превысил 6,5 млн контейнеров, при этом объемы в направлении Китай - Европа - Китай выросли более, чем в 100 раз (с 7,6 тысячи в 2013 году до 790 тысяч контейнеров в 2022 году).

Как сообщалось ранее, Казахстан предложил Китаю создать партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?