01.11.2023, 15:32 72446

Лидер атомной отрасли Франции предложил Казахстану реализацию проектов за пределами страны

Руководство фонда "Самрук-Казына" провело встречу с представителем группы Orano
Астана. 1 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Руководство фонда "Самрук-Казына" провело встречу с главным операционным директором группы Orano Николя Маэсом, сообщает пресс-служба фонда.

Стороны обсудили вопросы деятельности совместного предприятия КАТКО.

Французская сторона озвучила предложение о расширении направлений сотрудничества, в том числе по реализации совместных стратегических проектов за пределами РК", - рассказали в пресс-службе "Самрук-Казына".


Глава фонда отметил многолетнее надежное партнерство с французскими компаниями в сфере атомной отрасли и выразил готовность в рассмотрении новых проектов.

Оrano S.A. (до 2018 г. Areva S.A.) - крупная международная промышленная компания, лидер атомной отрасли Франции. Основные направления деятельности связаны с ядерной энергетикой: добыча урана, переработка и обогащение урана, изготовление топливных сборок (ТВС), транспортировка ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами, переработка отработавшего ядерного топлива, вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Ранее сообщалось, что в 2023 году Казахстан сократил экспорт урана во Францию на 45,8%.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?