16.06.2020, 17:40 14861

Масштабную геологоразведку на территории четырех областей Казахстана начинает компания "Тау-Кен Самрук"

Геологоразведочный проект будет реализован совместно с партнёром.
Нур-Султан. 16 июня. Kazakhstan Today - АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" запускает масштабную геологоразведку на территории четырех областей Казахстана, сообщили в компании, передает Kazakhstan Today. 
 

Мы привлекли к реализации геологоразведочного проекта крупного инвестора. Учитывая размер контрактной площади, это будет существенным вкладом в повышение изученности недр Казахстана. В перспективе мы надеемся на обнаружение коммерчески значимых месторождений", - сообщил председатель правления АО "НГК "Тау-Кен Самрук" Канат Кудайберген.

 
По данным пресс-службы компании, геологоразведочный проект будет реализован совместно с партнёром - "Казахстан Фортескью".
 
Согласно подписанному операторскому соглашению между АО "НГК "Тау-Кен Самрук" и ТОО "Казахстан Фортескью", поисковые работы будут проведены на общей площади в 18 000 квадратных метров на территории Карагандинской, Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областей. 
 

Fortescue опирается на свой опыт геологоразведки мирового класса, производственную репутацию, навыки и способности своих сотрудников для того, чтобы стимулировать будущий рост за счет диверсификации продукции и развития активов, поддерживая электрификацию и декарбонизацию экономики. Мы сотрудничаем с "Тау-Кен Самрук" для изучения возможностей, связанных с рядом сырьевых товаров, включая медь", - подчеркнула главный исполнительный директор "Fortescue Metals Group" Элизабет Гейнс. 

 
В течение первого года "Казахстан Фортескью" будет собирать и анализировать имеющиеся геологические данные, а также проводить крупномасштабные аэрогеофизические исследования для сбора магнитных и гравитационных данных.
 
Геофизическая съемка будет дополнена детальной интерпретацией структурной геологии и картированием, а также комплексными наземными геофизическими исследованиями и бурением, чтобы в последующие годы определить и проанализировать перспективные районы минерализации.
 
ТОО "Казахстан Фортескью" - стопроцентная дочерняя компания австралийской "Fortescue Metals Group Ltd.", мирового лидера металлургической промышленности.
 
Австралийская компания Fortescue Metals Group Ltd. - публичная компания, зарегистрированная на Австралийской фондовой бирже, с рыночной капитализацией $30 млрд.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?