24.10.2011, 13:45 4131

Мажилисменам рекомендовали доработать законопроект об энергосбережении

Казахстанская экономика очень энергоемкая и энергорасточительная. Ее энергоемкость в несколько раз превышает аналогичные показатели развитых стран. В условиях экономической интеграции высокий уровень энергопотребления может стать неблагоприятным сдерживающим фактором конкурентоспособности экономики страны.

Астана. 24 октября. Kazakhstan Today - В Актюбинской области комитетом мажилиса по вопросам экологии и природопользованию в ходе выездного заседания проведен круглый стол на тему: "Правовые вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности", сообщает пресс-служба мажилиса, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в распространенном сообщении, на круглом столе обсудили основные положения законопроекта "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" и сопутствующих поправок.

"Председатель комитета мажилиса Ерлан Нигматулин отметил, что казахстанская экономика очень энергоемкая и энергорасточительная. Ее энергоемкость в несколько раз превышает аналогичные показатели развитых стран. В условиях экономической интеграции высокий уровень энергопотребления может стать неблагоприятным сдерживающим фактором конкурентоспособности экономики страны", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь аким области Архимед Мухамбетов для привлечения в сферу энергосбережения частного капитала предложил создать специальный реестр крупных предприятий, энергоемкость которых составляет 1 Мвт и более, чтобы обязать их заниматься вопросами энергосбережения.

"По итогам обсуждения приняты рекомендации для рабочей группы о доработке норм законопроекта, которые связаны с обязанностями субъектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, установлением оптимального радиуса электроснабжения и ограничениями по проектированию и строительству линий электропередачи для объектов, находящихся вне этого оптимального радиуса, требованиями к энергоаудиту", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?