24.12.2021, 12:10 57211

Меры по недопущению завышения строительных смет начнут действовать в 2022 году

Меры по недопущению завышения строительных смет начнут действовать в 2022 году
НУР-СУЛТАН. 24 ДЕКАБРЯ - В Казахстане разработан ряд поправок в целях недопущения завышения сметной стоимости проектов в действующие подзаконные акты и пересмотрена действующая сметно-нормативная база, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Президентом страны в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года было отмечено, что "Крайне острой проблемой является систематическое завышение сметной стоимости проектов. Это касается как небольших объектов - например, детских садов и школ, так и крупных инфраструктурных проектов".
 

Во исполнение данного поручения был разработан ряд поправок в действующие подзаконные акты и кардинально пересмотрена действующая сметно-нормативная база (новые подходы в формировании смет)", - сообщили в пресс-службе Министерства и инфраструктурного развития РК.

 
По данным ведомства, разработаны меры по недопущению завышения сметной стоимости прежде всего при проектировании. В частности установление предельной стоимости строительства, установление эталонной стоимости по конструктивным элементам зданий (сооружений), запрет применения прайс-листов, процессно-ориентированное калькулирование стоимости, применение единичных расценок.
 

Все разработанные новые меры начнут действовать уже со следующего года", - уточнили в министерстве. 


Ранее в АЗРК рассказали о причинах роста цен на стройматериалы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?