29.11.2023, 16:16 90176

Минсельхоз: 60% сельхозкооперативов на платят налоги или бездействуют

Необходимо помочь объединиться мелким и разрозненным фермам и оказать им государственную поддержку
Астана. 29 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - По данным Министерства сельского хозяйства Казахстана, из 3248 зарегистрированных сельхозкооперативов 60% не платили налоги либо вовсе бездействовали, сообщил депутат сената Сакен Арубаев на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

По словам депутата, в период с 2017 по 2019 годы в республике создано 2840 сельскохозяйственных кооперативов, сейчас их 3248. Из них 60% не платили налоги либо вовсе бездействовали.

По данным местной исполнительной власти, из 1529 кооперативов 432 не работают.

Из таких существенных различий можно увидеть отсутствие взаимодействия, связи центральной и местной исполнительной власти. В этом году на 400 сельхозкооперативов, созданных в рамках программы "Ауыл аманаты", выделено 100 млрд тенге, на 543 сельхозкооператива через АО "Аграрная кредитная корпорация" - 370 млрд тенге. Тем не менее на сегодняшний день в стране насчитывается 268,3 тысячи крестьянских хозяйств. Это обстоятельство свидетельствует о том, что работа по укрупнению крестьянских хозяйств идет слабо", - цитирует сенатора портал "Казинформ".


По его словам, сейчас необходимо помочь объединиться мелким и разрозненным фермам и оказать им государственную поддержку.

По программе "Ауыл аманаты" кооперативам предусмотрены значительные скидки по 5 направлениям. Эти льготы не предусмотрены для мелких и разрозненных крестьянских хозяйств. Это нужно донести до крестьян. Надо сказать, что здесь очень низкая разъяснительная, информационно-консультационная работа", - отметил депутат.


Напомним, правительство РК выделило 30 млрд тенге на помощь животноводам.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?