31.10.2007, 10:56 658

Мировые цены на сахар растут

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - Цена белого сахара на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (London International Financial Futures and Options Exchange - LIFFE) 29 октября 2007 года поднялась до $283,4 за тонну, а 12 октября цены опускались до $272 за тонну.

На Нью-Йоркской сырьевой бирже (New York Board of Trade) 29 октября сахар-сырец стоил 10,07 цента за фунт ($222 за тонну), а 29 августа нынешнего года сахар-сырец в Нью-Йорке стоил 9,42 цента за фунт ($207 за тонну). Отметим, что фьючерсы на сахар-сырец в мае 2007 года на Нью-Йоркской товарной бирже стоили 8,93 цента за фунт.

Как сообщил ИКАР - российский Институт конъюнктуры аграрного рынка, разброс цен на сахар в России сейчас составляет от 13,4 рубля за килограмм до 15,02, то есть свыше $600 за тонну. В то же время на Нью-Йоркской сырьевой бирже сахар-сырец из Бразилии торгуется в порту по $223 за тонну, а белый сахар в европейских портах - по $274 за тонну. Такая огромная разница между ценами, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, объясняется несколькими причинами. Во-первых, импортный сахар закупается не в готовом для продажи виде, а как сырец, и надо вложить средства, чтобы довести его до товарной кондиции. Во-вторых, оказывают влияние транспортные расходы: перевозка килограмма сахара только по железной дороге стоит около 1,5 рубля. А ведь до нее товар еще нужно довезти, сложить на склады.

По данным Госкомитета РК по статистике, в Казахстане за девять месяцев 2007 года производство сахара составило 70,9% от уровня девяти месяцев прошлого года, или 246,7 тыс. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?