23.11.2023, 11:12 65196

Модернизация таможенных пунктов на границе с Китаем увеличит их пропускную способность в 6 раз

Самый крупный автомобильный пункт пропуска "Нур жолы" переводится на круглосуточный режим работы, остальные автомобильные пункты пропуска переходят на ежедневный 12-часовой рабочий график
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Таможенные пункты на границе с Китаем увеличат пропускную способность и время работы.

О взаимном сотрудничестве и обмене опытом договорились таможенные службы Казахстана и Китая сообщили в пресс-службе комитета госдоходов.

По инициативе казахстанской стороны достигнуты договоренности об увеличении пропускной способности и времени работы автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем. В частности, самый крупный автомобильный пункт пропуска "Нур жолы" переводится на круглосуточный режим работы, остальные автомобильные пункты пропуска переходят на ежедневный 12-часовой рабочий график", - рассказали в КГД.


Также за счет внедрения на платформе Qoldau электронной очереди при выезде из Казахстана сокращено время пересечения границы и автоматизирована выдача иностранных бланков разрешений Китая.

В рамках централизации контроля за счет удаленной документальной проверки исключен контакт работника таможенного органа с участниками внешнеэкономической деятельности, проводится мониторинг действий работников пунктов пропуска посредством онлайн видеожетонов, ведется учет времени пересечения границы посредством интеллектуальных видеокамер", - говорится в информации.


За счет принятых мер поступления по таможенным платежам и налогам за 10 месяцев текущего года составили 3,3 трлн тенге, в том числе НДС на импорт с третьих стран увеличился на 36% и составил 1,5 трлн тенге, что на 100 млрд тенге больше, чем за весь 2022 год.

Еще 10 пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, а также главное диспетчерское управление в Астане проходят полную модернизацию и техническое дооснащение.

Модернизация предусматривает полную автоматизацию всех бизнес-процессов, а также увеличение количества автомобильных полос на въезд и выезд, что повысит пропускную способность в 6 раз", - подчеркнули в КГД.


Там добавили, что во время реконструкции пункты пропуска не закрываются, а передвижение транспорта и физлиц не ограничено.

Также проводится работа по совершенствованию информационных систем органов госдоходов для оцифровки всех таможенных операций. Завершение мероприятий планируется в 2024 году, что создаст условия для комфортного прохождения границы, а также ускоренного и прозрачного проведения контроля", - отметили в комитете.


В частности, пункты пропуска на казахстанско-кыргызской границе планируется оснастить автоматическими шлагбаумами, видеокамерами со считыванием номеров и весовым оборудованием.

Напомним, ранее на границе Казахстана с Россией запустили пилот электронной очереди для автомобилей.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?