02.11.2023, 11:29 92851

Мы будем поддерживать развитие животноводства - Жумангарин   

На встрече Жумангарина с предпринимателями также были затронуты вопросы развития тепличного хозяйства
Мы будем поддерживать развитие животноводства - Жумангарин
Фото: primeminister.kz
Туркестан. 2 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин встретился с представителями бизнес-сообщества Туркестанской области, сообщает primeminister.kz.

На встрече вице-премьер отметил, что в послании главы государства большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. В этом году на реализацию крупных инвестпроектов по опыту Северо-Казахстанской области из республиканского бюджета выделено 100 млрд тенге. Средства направят на создание 65 молочно-товарных ферм.

Мы будем поддерживать развитие животноводства, сейчас ведем активный отбор проектов для льготного финансирования. Сегодня я был на производственном объекте "Кайып ата" и увидел работу современного убойного пункта. Хозяйство работает по австралийскому методу, который в комплексе позволяет более эффективно использовать пастбища, включает в себя технологические инновации, генетику и породное преобразование. А также ветеринарный уход и другие инновации, позволяющие качественно улучшить отрасль", - сказал Жумангарин.


В рамках поездки вице-премьер также посетил тепличный комплекс "Тулебаев Мейрамбек" в Шубарском сельском округе, где встретился с тепличниками области. Предприниматели поделились своими планами, в том числе по выходу на экспорт.

primeminister.kz

Создаются все условия для развития данного бизнеса: мы разработали национальный стандарт для теплиц, что позволит субсидировать данное направление. Достигнуты договоренности с Шубаркольским угольным разрезом о возможности продажи угля тепличному бизнесу напрямую. На сегодняшний день хозяйствами закуплено лишь 50% твердого топлива", - отметил Серик Жумангарин.


Во встрече приняли участие более 20 предпринимателей, представляющих сельскохозяйственную сферу, обрабатывающую промышленность, туризм и др. Представители бизнеса озвучили волнующие их вопросы. Прозвучал и ряд предложений по повышению эффективности отраслей. В частности, речь шла о перспективах создания центров глубокой переработки, мясокомбинатов и расширения рынков сбыта продукции.

Как отметил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, регион является основным поставщиком плодоовощной продукции в стране. Под теплицы здесь отведено 1 569 га, всего расположено 3 366 комплексов или 71% от всех тепличных хозяйств страны. Причем их количество в Казахстане растет. По данным комитета техрегулирования и метрологии МТИ РК, органы инспекции приняли 692 заявки, из них выдано 509 сертификатов, порядка 100 находятся в работе.

Вице-премьер и глава региона также приняли участие в церемонии закладки капсулы современного овощехранилища площадью более 3 тысяч кв. м. Там планируется хранить порядка 4 тысяч тонн овощей в год. Овощехранилище будет оснащено девятью большими холодильными камерами. Ориентировочный срок завершения строительства - I полугодие 2024 года.

primeminister.kz

По состоянию на 13 сентября сельским предпринимателям выдано 7429 микрокредитов на сумму 42 млрд тенге. Из них 85% (35,8 млрд тенге) будут направлены на сферу животноводства, 7% (2,8 млрд тенге) - на развитие растениводства, 5% - приобретение сельхозтехники и оборудования для кооперативов и 2,6% - прочие направления (1,1 млрд тенге).
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?